Biscoitos Amanteigados

Receita Irresistível de Biscoitos Amanteigados com Margarina de Palma Tauá Food: Segredos para uma Textura Perfeita e Sabor Inigualável.

Os biscoitos amanteigados são uma verdadeira joia da confeitaria, apreciados por sua delicadeza e sabor que derrete na boca. Se você busca a receita perfeita para criar biscoitos sequinhos, crocantes por fora e incrivelmente amanteigados por dentro, encontrou o seu guia definitivo. Utilizando a Margarina de Palma 80% Gordura com Sal Tauá Food, elevamos esta receita clássica a um novo patamar, garantindo praticidade e um resultado profissional que fará seus biscoitos conquistarem todos os paladares. Além disso, conheça a origem sustentável da palma no Instagram da ecoTauá.

Ingredientes para seus Biscoitos Amanteigados Perfeitos

  • 250g de farinha de trigo (aproximadamente 2 xícaras e meia)

  • 100g de açúcar refinado (aproximadamente meia xícara)

  • 150g de Margarina de Palma 80% Gordura com Sal Tauá Food (em temperatura ambiente)

  • 1 gema de ovo (temperatura ambiente)

  • 1 colher de chá de essência de baunilha de boa qualidade

  • Uma pitada de sal (opcional, pois a margarina já contém sal)

  • Açúcar cristal para polvilhar (opcional)

Margarina de Palma

Margarina de Palma 80% Gordura com Sal

Modo de Preparo

Preparação Inicial

Primeiramente, em uma tigela grande, peneire a farinha de trigo e o açúcar refinado. A peneiração ajuda a evitar grumos e deixa a massa mais leve.

Incorporando a Margarina

Em seguida, adicione a Margarina de Palma 80% Gordura com Sal Tauá Food à tigela com os ingredientes secos. Depois, com as pontas dos dedos, trabalhe a margarina na farinha e no açúcar até obter uma farofa grossa e homogênea. Este processo é crucial para a textura amanteigada.

Adicionando os Ingredientes Úmidos

Depois, faça um buraco no centro da farofa e adicione a gema de ovo e a essência de baunilha.

Formando a Massa

Em seguida, misture delicadamente os ingredientes úmidos com os secos até formar uma massa firme e homogênea. Além disso, evite trabalhar demais a massa para não desenvolver o glúten, o que pode deixar os biscoitos duros. Caso necessário, utilize as mãos para finalizar a mistura, mas seja rápido.

Resfriamento (Opcional, mas Recomendado)

Depois, envolva a massa em filme plástico e leve à geladeira por pelo menos 30 minutos. Assim, este passo ajuda a massa a firmar, facilitando a modelagem e evitando que os biscoitos se espalhem demais durante o cozimento.

Modelando os Biscoitos Amanteigados

Primeiramente, preaqueça o forno a 180°C (temperatura média). Em seguida, unte levemente uma assadeira com margarina ou utilize papel manteiga.

Diferentes Formatos

Depois, divida a massa resfriada em porções menores e modele os biscoitos no formato desejado. Por exemplo, você pode utilizar cortadores de biscoito com diversos formatos (estrelas, corações, círculos), fazer bolinhas e achatar com um garfo, ou enrolar a massa em um rolo e cortar em fatias.

Toque Final dos Biscoitos Amanteigados

Se desejar, polvilhe os biscoitos com açúcar cristal antes de levar ao forno. Isso adiciona um toque extra de crocância e brilho.

Assando os Biscoitos Amanteigados

Distribua os biscoitos modelados na assadeira preparada, deixando um pequeno espaço entre eles. Leve ao forno preaquecido por aproximadamente 12 a 15 minutos, ou até que as bordas estejam levemente douradas. Fique de olho, pois o tempo de forno pode variar de acordo com o seu equipamento e o tamanho dos biscoitos.

Resfriamento Completo

Por fim, retire os biscoitos do forno e deixe-os esfriar completamente na assadeira antes de transferir para um recipiente hermético. Eles estarão mais crocantes após esfriarem.

Dicas Extras para Biscoitos Amanteigados Perfeitos:

  • Variações de Sabor: primeiramente, experimente adicionar raspas de limão ou laranja à massa para um toque cítrico. Além disso, você também pode incorporar chocolate em pó para biscoitos amanteigados de chocolate.

  • Armazenamento: por fim, guarde os biscoitos amanteigados em um recipiente hermético em temperatura ambiente por até uma semana para manter a crocância.

  • Para Uso Comercial: A Margarina de Palma 80% Gordura com Sal Tauá Food é uma excelente escolha para produção em larga escala, garantindo biscoitos uniformes e saborosos.

  • Congelamento: A massa crua dos biscoitos pode ser congelada por até 3 meses. Descongele na geladeira antes de modelar e assar.

Benefícios da Margarina de Palma 80% Gordura com Sal Tauá Food para seus Biscoitos:
  • Primeiramente, garante biscoitos com uma textura incrivelmente crocante e sequinha.

  • Além disso, proporciona um sabor amanteigado delicioso e equilibrado.

  • Também, sua fórmula rica em gordura vegetal é ideal para panificação, resultando em biscoitos que derretem na boca.

  • Da mesma forma, a presença do sal na medida certa simplifica a receita e realça o sabor.

  • Por fim, excelente para uso caseiro e comercial, oferecendo consistência e qualidade.

Conclusão - Prepare-se para Elogios!

Por fim, com esta receita detalhada e utilizando a qualidade superior da Margarina de Palma 80% Gordura com Sal Tauá Food, seus biscoitos amanteigados serão um sucesso garantido. Além disso, siga as dicas e explore as variações para criar biscoitos únicos e deliciosos que irão encantar a todos. Em seguida, compartilhe esta receita com seus amigos e familiares e desfrute do prazer de um biscoito amanteigado perfeito, feito com o toque especial da Tauá Food!

Descubra os benefícios da palma para o seu negócio